Органы управления МБДОУ

polozhenie_ob_obschem_roditelskom_sobranii.doc [56 Kb] (cкачиваний: 1)
polozhenie-o-sovete-roditelej-.pdf [20,98 Mb] (cкачиваний: 1)
1-list-polozhenija-o-rod-sobranii.pdf [195,28 Kb] (cкачиваний: 1)
polozhenie-o-roditelskom-komitete.pdf [4,54 Mb] (cкачиваний: 1)
polozhenie-o-pedagogicheskom-sovete-.pdf [4,6 Mb] (cкачиваний: 1)

МБДОУ  «Детский сад №48 «Колокольчик»

Управление  Муниципального  бюджетного   дошкольного  образовательного учреждения  «Детский сад  № 48 «Колокольчик» осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», а так же следующими нормативно-правовыми и локальными документами:
Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребёнка Российской Федерации».
Конвенцией ООН о правах ребёнка.
Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10
Уставом Муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения   «Детский сад  № 48 «Колокольчик»
Договором между МБДОУ № 48 «Колокольчик» и родителями.
Договором между МБДОУ № 48 «Колокольчик»  и Учредителем.
Трудовыми договорами между администрацией и работниками.
Коллективным договором между администрацией и профсоюзным комитетом.
Правилами внутреннего трудового распорядка.
Управление МБДОУ № 48«Колокольчик»   осуществляется с опорой на личностно-ориентированный подход, что позволило добиться четкого исполнения обязанностей каждым участником педагогического процесса.
Общее руководство МБДОУ осуществляет Общее собрание МБДОУ. В состав Общего собрания входят все работники Учреждения, родители (законные представители) воспитанников.
Общее собрание действует на основании Положения «Об Общем собрании».
Общее собрание МБДОУ:
—  содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы коллектива;
— реализует право на самостоятельность Учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности;
— содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.
Общее руководство педагогической деятельностью осуществляет Педагогический совет МБДОУ № 48«Колокольчик», в который входят:
—  педагогические и медицинские работники МБДОУ;
—  родители с правом совещательного голоса.
К компетенции Педагогического совета МБДОУ относится:
— реализация государственной политики по вопросам образования;
— ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;
— разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;
— внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
Педагогический совет действует на основании Положения «О Педагогическом совете». При МБДОУ действует Родительский комитет. В Родительский комитет входят председатели родительских комитетов групп или специально выбранные представители родительской общественности, по 1 человеку от каждой группы.  Родительский комитет действует на основании Положения «О Родительском комитете».  Родительский комитет как представительный орган родительской общественности призван помогать МБДОУ в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований МБДОУ.
К компетенции Родительского комитета относится:
совместная работа с Учреждением по реализации государственной политики в области дошкольного образования;
защита прав и интересов воспитанников Учреждения;
защита прав и интересов родителей (законных представителей);
рассмотрение и обсуждение основных направлений развития Учреждения;
оказание посильной помощи в материально-техническом оснащении Учреждения.